Дала ли кому нибудь из этих людей пендаля администрация выборгского района?

Добрый день.Разгадайте загадку. Жили в аварийных15 м 5 человек+ 2 ребенка , им улучшили до 45 м по соц найму. Вопрос . дала ли кому нибудь из этих людей пендаля администрация выборгского района?

, Серый, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, никому не дали пендаля, т.к им предоставили жилье взамен аварийного в соответствии  с ныне действующим законом. В законе, в том числе в ЖК РФ нигде не сказано, что при переселении из аварийного дома должны быть улучшены жилищные условия. Дают равнозначное по количеству комнат жилье. Т.е. если у них там было 15 кв. м, то меньше им и не могли дать. Больше по метражу вправе были дать и дали, как понятно из вашего вопроса вместо 15 кв.м — 45 кв. м. Т.е. им значительно улучшили жилищные условия. А вот если они стояли на очереди на улучшение жилищных условий в администрации города, то можно попытаться получить по норме 18 кв.м на человека.

Статья 89 ЖК РФ. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.
В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации,гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Серый
Клиент, г. Санкт-Петербург
Куда то потерялась переписка. Так мы стоим ( а может уже стояли) на очереди по улучшению с 82 года. Но стоял один отчим.

Уточняйте очередники ли вы. Это для вас важно!