Почему Управляющая Компания подала иск в суд только за три года

Общий долг числится 100000 за 9,5 лет.

Почему Управляющая Компания подала иск в суд (не судебный приказ, а открытое разбирательство) только за три года, на сумму 30000?

Как мне списать весь остальной долг по сроку исковой давности?

, Анатолий, г. Тула
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Подала за три года, скорее всего, именно потому, что понимает, что Вы в суде заявите о пропуске срока исковой давности и за остальную сумму побороться управляющая компания не сможет. При этом государственную пошлину ей придется уплачивать за 100 000, а это больше, чем за 30.

Вам ничего делать в данном случае не надо, так как срок для взыскания истек. Если управляющая компания все же подаст в суд по старым долгам (что вряд ли), в суде заявите о пропуске срока исковой давности.

Удачи.