Я работала воспитателем в частном детском саду с 9 января2020г по 3 июня 2020

Здравствуйте. Я работала воспитателем в частном детском саду с 9 января2020г по 3 июня 2020. С 28 марта в регионе введён карантин в связи с короновирусом. Наш сад закрылся. Сотрудникам не выплачивали никаких пособий за время карантина. Правомерно ли это?

, Ирина Анатольевеа, г. Чебоксары
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

На период нерабочих дней согласно указу Президента от 25..03.2020 Вам были обязаны платить заработную плату в полном объеме.Так как в дальнейшем  у вас нет  возможности работать в связи с приостановкой деятельности образовательных организаций работодатель должен оплачивать вам  простой по правилам статьи 157 ТК РФ, а именно в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада, безу чета надбавок и премий.