Открыть счет для алиментов

Здравствуйте. Я хотела бы уточнить, как открыть счет детям, для начисления туда алиментов. Быашая жена моего мужа всячески пытается выманить из него деньги. И он хотел бы открыть счет, чтоб она не могла пользоваться ими и тратить на себя.

, Екатерина, г. Магадан
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Это возможно только по решению суда.

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Но для того, чтобы суд вынес такое решение, необходимо привести веские аргументы, например, если есть доказательства, что мать ребенка расходует алименты на иные нужды.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Екатерина, добрый день!

Когда принимается решение об открытии личного счета на имя ребенка, то использовать можно любой банк. Однако прежде чем передавать документы в данную организацию, необходимо получить разрешение суда. Здесь необходимо совершить отдельный порядок действий. План будет определяться в зависимости от того, кто выступает инициатором подобного. В первую очередь, следует сказать о том лице, которое платит алименты.

Его действия в первую очередь должны начинаться с написания искового заявления, которое должно содержать в себе требование об открытии счета на ребенка и перечислении на него соответствующей денежной суммы. При этом никаких пошлин за подобное заявление взиматься не будет. Иск должен содержать в себе сведения о заявителе и получателя, в том числе непосредственно о ребенке, на счет которого и будут перечисляться денежные средства.

Также в заявлении напрямую нужно указывать основания, по которым лицо решило подобным образом изменить порядок перечисления алиментов. Далее указывается требование, которое должно излагаться без лишней окраски и эмоций, только обоснованные четко изложенные положения. Если заявление соответствует всем правилам, то оно принимается для рассмотрения. Суд при этом должен сообщить о месте и времени проведения слушания.

В данном случае судебное рассмотрение иска будет происходить из-за желания плательщика поменять тот порядок уплаты алиментов, который был установлен ранее. Соответственно, на это нужны основания, которые в данном случае определяются статьей 60 СК РФ, а также статьей 203 ГПК РФ.

Главное обоснование требования иска, это нецелевое использование перечисляемых денег родителем, с которым поживает ребенок. Данный факт, соответственно, нужно подтверждать документацией и показаниями свидетелей.

Заявитель также может излагать собственные соображения о том, почему деньги должны перечисляться на личный счет ребенка. Предвзятое отношение к матери, с которой ребенок чаще всего и проживает, не может быть аргументом при предъявлении требований.

Все должно быть обосновано и подтверждено. Также заявление не будет принято, если не будет лично подписано заявителем. Участие третьих лиц не допускается.

Если вам нужен образец Искового заявления обращайтесь!

Также необходимо помнить о документах, которые должны прилагаться к заявлению.

К ним относят следующие бумаги:
Паспорт гражданина; Свидетельство о заключении или прекращении брачных отношений; Свидетельство о факте рождения ребенка; Решение о взыскании алиментов; Акт, подтверждающий факт открытия исполнительного производства.

Возможно приложение иных документов, которые каким-то образом смогут подтвердить тот факт, что родитель, с которым проживает ребенок, тратит поступающее деньги не по целевому назначению.

Доказать подобное не всегда представляется возможным. Чаще всего используются фотографии, видеозаписи или даже показания свидетелей. Получить чеки или иные подобные бумаги трудно, особенно когда нет возможности контролировать факты растраты денег. В некоторых ситуациях можно запрашивать информацию в жилищных органах, подтверждая тем самым факт оплаты коммунальных услуг, имеющих значение для комфорта ребенка, а также иные возможные документы, играющие роль доказательств.

Также нередко прибегают к помощи органов опеки и попечительства. Они осуществляют обследование условий жизни ребенка, по итогу вынося акты. Они также могут входить в перечень прилагаемых документов и служить доказательством того, что условия жизни не обеспечиваются достойным образом с учетом тех средств, что поступают в качестве алиментов.

Кроме того возможно получение сведений из банков и иных кредитных организаций, которые отразят факт наличия у матери кредитов. Важным правилом при этом является то, что направить иск можно лишь в ту инстанцию, которая выносила решение о взыскании алиментов.

При принятии решения суд может отказать в иске, а может изменить порядок уплаты алиментов. При этом даже судья не может нарушить границы, которые установлены законом. Алименты, перечисляемые на счет ребенка, не должны быть по размеру выше половины ото всей суммы выплат, но при этом не могут составлять сумму меньше прожиточного минимума.