Почему не платят надбавку ветерана труда при 3 группе инвалидности

При выходе на пенсию имела стаж 40 лет,перенесла 2 инфаркта имею 3 группу инвалидности, надбавку за стаж /ветеран труда/ не платят, объясняя нем ,что платят за инвалидность.Это правильно?

, Светлана, г. Андреаполь
Анна Крассова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 31 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в случаях, если другими правовыми актами для инвалидов предусмотрены нормы, повышающие по сравнению с указанным Федеральным законом уровень социальной защиты инвалидов, применяются положения этих правовых актов. Если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по указанному Федеральному закону и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по указанному Федеральному закону, либо по другому правовому акту (независимо от основания установления меры социальной защиты).

Следовательно, в случае, если лицо, например, по двум разным основаниям имеет право на льготу в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг, оно не вправе претендовать на две такие льготы одновременно и требовать льготы в размере 100 процентов.

Таким образом, в данной ситуации, ветерану труда необходимо выбрать по какому из оснований он(а) хочет получать льготу по оплате коммунальных услуг.

В случае если ветеран труда получает льготу в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг, и являясь инвалидом 3 группы, он(а) также имеет право на предоставление скидки не ниже 50 процентов на оплату коммунальных услуг, в таком случае ветерану труда нет разницы по какому из двух оснований (как ветерану труда или как инвалиду 3 группы) получать вышеуказанную льготу, но в тоже время не вправе претендовать на две такие льготы одновременно.

В случае если в субъекте Российской Федерации, в котором проживает ветеран труда, установлена льгота для ветеранов труда в размере ниже 50 процентов оплаты коммунальных услуг, то выгоднее будет получать льготу по оплате коммунальных услуг, как инвалиду 3 группы. Льготы ветеранам труда и льготы инвалидам.