8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему не платят надбавку ветерана труда при 3 группе инвалидности

При выходе на пенсию имела стаж 40 лет,перенесла 2 инфаркта имею 3 группу инвалидности, надбавку за стаж /ветеран труда/ не платят, объясняя нем ,что платят за инвалидность.Это правильно?

, Светлана, г. Андреаполь
Анна Крассова
Анна Крассова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 31 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в случаях, если другими правовыми актами для инвалидов предусмотрены нормы, повышающие по сравнению с указанным Федеральным законом уровень социальной защиты инвалидов, применяются положения этих правовых актов. Если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по указанному Федеральному закону и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по указанному Федеральному закону, либо по другому правовому акту (независимо от основания установления меры социальной защиты).

Следовательно, в случае, если лицо, например, по двум разным основаниям имеет право на льготу в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг, оно не вправе претендовать на две такие льготы одновременно и требовать льготы в размере 100 процентов.

Таким образом, в данной ситуации, ветерану труда необходимо выбрать по какому из оснований он(а) хочет получать льготу по оплате коммунальных услуг.

В случае если ветеран труда получает льготу в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг, и являясь инвалидом 3 группы, он(а) также имеет право на предоставление скидки не ниже 50 процентов на оплату коммунальных услуг, в таком случае ветерану труда нет разницы по какому из двух оснований (как ветерану труда или как инвалиду 3 группы) получать вышеуказанную льготу, но в тоже время не вправе претендовать на две такие льготы одновременно.

В случае если в субъекте Российской Федерации, в котором проживает ветеран труда, установлена льгота для ветеранов труда в размере ниже 50 процентов оплаты коммунальных услуг, то выгоднее будет получать льготу по оплате коммунальных услуг, как инвалиду 3 группы. Льготы ветеранам труда и льготы инвалидам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Решили съехать, не предупредив об этом хозяина, и соответственно не платили в течении пары месяцев
Здравствуйте, снимали квартиру без договора. Решили съехать, не предупредив об этом хозяина , и соответственно не платили в течении пары месяцев. Единственное что у него было - копии паспортов. Теперь он требует вернуть деньги за два месяца и начинает названивать родственникам. Правомерны ли его действия? Как поступить?
, вопрос №4100159, Сергей, г. Владивосток
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
Трудовое право
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
, вопрос №4099695, Динара, г. Москва
Недвижимость
Как не платить за мусор которого нет
здравствуйте. мусорная реформа. нежилое помещение находиться в многоквартирном доме. осуществляет торговлю непродовольственным товаром . мусор не производит. как не платить за мусор которого нет
, вопрос №4099494, Елена, г. Ачинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Почему так, если по новому допускается 3 раза
Здравствуйте. Сдавал экзамен в ГАИ по вождению 4 раза. Сегодня впервые сдавал по новым правила, не сдал, сказали пересдача через 6 месяцев. Почему так, если по новому допускается 3 раза
, вопрос №4099491, Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.06.2020