Как мне правильно подать заявление т

Добрый день. Я работаю водителем- дальнобойщиком, устроился 2 месяца назад. Хочу уволиться пока я на испытательном сроке, чтобы не отрабатывать 2 недели. Как мне правильно подать заявление т.к. постоянно в рейсе и в офисе бываю редко, а если предупрежу руководителя он может специально давать рейсы подальше от офиса. Хотел предупредить за 3 дня и уйти. Подскажите как правильно поступить

, Дмитрий, г. Казань
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Дмитрий!

Заявление пишется в свободной форме. Включите в текст: ФИО и должность руководителя; ваши ФИО и должность; фразу «Прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию (дата)». В конце проставляется дата написания заявления и его поступления в отдел кадров. На испытательном сроке достаточно подать бумагу за три дня.

Если мой ответ Вам помог, прошу поставить плюс под ответом. Желаю успехов!

ТК РФ. Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.