Я был гражданин Азербайджана год назад получил гражданства РФ и щас хочу работать в полицию это можно

, Адил, г. Санкт-Петербург
Артём Зуйков
Юрист, г. Москва

Приветствую!

Основные условия, соблюдение которых необходимо для поступления на службу в органы внутренних дел (ОВД) установлены Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

Статьей 17 данного ФЗ установлено, что

на службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Кроме того, положениями данного ФЗ установлены ограничения, связанные с приемом на службу в ОВД.

Так, гражданин не может быть принят на службу, если он имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства, имеет гражданство (подданство иностранного государства), неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения и в некоторых других случаях.

Таким образом, если Вам больше 18 лет, у Вас нет гражданства иностранного государства и Вы владеете русским языком, Вы можете быть приняты на службу в ОВД.

Однако, обратите внимание — сотрудники ОВД до приема на службу проходят, в том числе, проверки состояния здоровья, физической подготовки и других личных и деловых качеств, по итогам которых вам также может быть отказано как в приеме на службу, так и в занятии определенных должностей.