8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дивиденды по акции

Мною получен в организации, где я работала 25 лет назад в течение 8 лет, сертификат на 5 акций, получили это все работающие в тот момент.

В последнее время я работала в столице, и по приезду, поинтересовалась дивидендами. На что получила ответ, что все средства уходили на развитие производства и мне ничего не причитается.

Как мне правильно поступить в данной ситуации!

, Валентина, г. Пенза
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валентина! Вы владеете обыкновенными или привилегированными акциями? 

В соответствии с ч. 2 ст. 31 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ

2. Акционеры — владельцы обыкновенных акций общества могут в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества — право на получение части его имущества.

Если же Вы владеете привилегированными акциями, то голосовать Вы не можете. 

По поводу дивидендов. Перечень оснований, когда АО не вправе выплачивать дивиденды, обозначен в статье 43 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ

Если цена акций выросла с момента покупки, то советую продать их. Так Вы получите прибыль в виде разницы между ценой покупки и ценой продажи (так сказать, спекуляция). Если же цена акций упала, то тут два вариант. 

1. Либо продать акции по заниженной цене и зафиксировать убыток.

2. Либо держать акции и ждать когда они вырастут в цене (надеясь, что компания не обанкротится и Вы не потеряете деньги, вложенные при покупке акций). 

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

1
0
1
0

По вопросу, что Вам выгоднее сделать (с учётом финансового состояния организации) проконсультируйтесь у экономистов. 

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Пенза

Я являюсь владельцем очень обыкновенных акций, мои действия. Благодарю за исчерпывающий ответ, на ранее заданный вопрос!

Похожие вопросы
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
Предпринимательское право
И беспокоит вопрос: стоит ли открывать ИП?
У знакомого есть бизнес. И я, как инвестор, получаю дивиденды. Мой доход превышает 100 тысяч рублей, в дальнейшем планирую увеличивать свой заработок. И беспокоит вопрос: стоит ли открывать ИП? Может ли налоговая поинтересоваться, откуда идет источник дохода, так как денежные средства поступают на карту?
, вопрос №4092234, Караулов, г. Москва
Исполнительное производство
Ситуация как на сайте что делать?
Ситуация как на сайте что делать? Я со своим аналитиком делал акции И захотел вывести средства но они не выводятся и пришло такое сообщение
, вопрос №4092113, Степан, г. Новосибирск
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Медицинское право
Подскажите какими должны быть мои действия?
Здравствуйте. У меня такая ситуация сложилась! Я пошла к косметологу на процедуру RF лифтинг по акции!!! в итоге была проведена совсем другая процедура в течение 5-7 минут, хотя косметолог сказала, что эта процедура будет длиться минут 20. Но суть не в этом...., мне в конце этой процедуры косметолог сделала ожог на лобной части лица. Имеется рана, которая ещё не зажила, но и как я подозреваю останется шрам!!! Подскажите какими должны быть мои действия????
, вопрос №4089238, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2020