Заявление о привлечении к административной ответственности

Здравствуйте. Как правильно составить заявление о привлечении к административной ответственности за неуплату алиментов судебным приставам?

, Ирина, г. Белая Калитва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ирина, добрый день!

 Заявление о привлечении плательщика алиментов к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов пишутся в произвольной форме, в правом верхнем угулу — необходимо указать РОСП, в который адресуется заявление, а в ниже — от кого заявление — ФИО и адрес проживания.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Ирина, в соответствие со ст  5.35.1. КОАП РФ Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Об оформлении  заявления  судебному приставу можно договориться с юристом сайта в чате, это платная услуга.

Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Возбуждение и расследование административного дела по ст. 5.35.1 КоАП относится к компетенции службы ФССП. Подать заявление может сам взыскатель, либо его представитель по доверенности. При обращении к приставу желательно указать в заявлении сведения о фактическом месте проживания должника. Это позволит ускорить процедуру рассмотрения дела и добиться восстановления выплат. Если информация о должнике неизвестна, пристав обязан провести его розыск.

Если аналогичная просрочка будет допущена должником повторно, его можно привлечь уже не к административной, а уголовной ответственности. Для этого должно соблюдаться дополнительное условие – с момента завершения административной санкции должно пройти не более 1 года.

Для составления заявления вы можете обратиться в чат.

Удачи!