8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда ещё обратиться чтобы мне помогли видеть детей

Здравствуйте!!! 2 месяца назад,я писала,о своей сложной ситуации. Напомню,муж не даёт видеться с детьми, препятствует всякому общению. Я подала исковое заявление об определении места жительства детей. Он подал иск,позже об ограничении моих прав и взысканию алиментов. Суды только начали заниматься нашим вопросом. Дети полностью настроены против меня. У меня 2 дочки(6 и 3 года). Девочкам нужна материнская забота, уход. Органы полиции,не могут помочь, ссылаясь на то,что он отец. Заявление в прокуратуру писала,в управление по делам материнства и детства,в управление по защите прав человека,писала губернатору,чтобы помог разобраться. Но пока тишина. Я понимаю,что муж ведёт себя незаконно. Но ничего не могу сделать. Решать сложившуюся ситуацию не хочет. Заявление на развод подала я. К тому же,всем говорит,что я бросила детей. Скажите, пожалуйста,что можно сделать в этой ситуации.Куда ещё обратиться чтобы мне помогли видеть детей.

Показать полностью
, Наталия, г. Москва
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Я подала исковое заявление об определении места жительства детей.

Наталия

Поскольку иск вы уже подали и сейчас идет разбирательство, то нужно подождать его окончания и вынесения решения суда по делу об определении порядка общения с детьми. Поскольку при отсутствии договоренности между родителями, данный спор может быть разрешен только судом.

Согласно ст. 66 СК РФ Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Поэтому на данный момент, к сожалению, вам остается только ждать вынесения решения суда.

При этом вы вправе просить суд определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения по определению порядка общения с детьми.

0
0
0
0
Анна Каракозова
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья, 

Вы обратились с иском об определении места жительства детей, требуйте определить место жительства детей с Вами в качестве обеспечительных мер до вынесения решения по этому делу в порядке п. 3 ст. 65 СК РФ:

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Для этого Вам нужно пояснить суду с предоставлением доказательств, почему дети должны остаться у Вас, например, имеется сложившийся уклад (школа, кружки, друзья, родственники, детсад), дети глубоко привязаны к Вам и Вы всегда сами осуществляли заботу и уход за ними, состояние здоровья, особое питание и проч. Будьте готовы, что орган опеки должен обследовать Ваше жилье и убедиться, что все условия для детей созданы. Также готовьтесь в целом по этому делу — собирайте справки и характеристики на себя и бывшего мужа, возможно следует просить о судебной психологической экспертизе. 

Далее, параллельно с процессом о месте жительства детей начните процесс о порядке общения, по нему также можно вынести обеспечительные меры (порядок общения) до тех пор, по дело слушается в суде. 

Обращайтесь в опеку с письменными заявлениями о содействии вам как матери для общения с детьми, они обязаны давать вам письменные ответы и разъяснять отцу, что он нарушает ваши права как матери — это можно использовать в суде. 

Тот факт, что дети настроены против вас — это плохо. Однако дети еще не достигли 10 лет и их мнение не является обязательным к учету. Кроме того, данное обстоятельство в суде можно преодолеть через экспертизу, ставить вопросы о манипуляции отцом мнением детей. Кроме того, согласно Декларации о правах ребенка, малолетние дети не должны разлучаться с матерью кроме экстренных случаев, является ли Ваш случай экстренным, нужно смотреть. Но данный принцип хорошо применяется в российских судах. 

Обращайтесь, имела много практики по таким делам. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если отец препятствует общению с детьми, нужно обратиться с заявлением в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, это муниципалитет по месту жительства отца. Заявление формулируется как заявление об административном правонарушении по части 2 статьи 5.35 КоАП. Подать его можно через полицию, прокуратуру или напрямую в КДН.

Для консультации нужно изучать все материалы и выяснять фактические обстоятельства.

Дела по искам о детях относятся к категории наиболее сложных в семейном праве, поэтому помощь юриста более чем целесообразна, хотя бы в виде консультаций.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Недвижимость
Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей  начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к юристам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43. Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ
, вопрос №4099166, Василий, г. Омск
Военное право
Куда можно обратиться с жалобой на мародерство
Куда можно обратиться с жалобой на мародерство! !наших! военных из батальона дон. Не верила! Не хотела верить, пока у меня не вскрыли, искорежили дверь и унесли пресловутую стиральную машину и другие вещи.
, вопрос №4098680, Анна, г. Москва
Все
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить для доверенности  текст чтобы забрать решение суда. Нижний Новгород
, вопрос №4098483, Алекс, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 23.06.2020