8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли доверенность на ребенка для поездки

здравствуйте, мой ребенок (14 лет есть паспорт) хочет ехать с тетей )сестрой бывшего мужа) и ее детьми на машине в отпуск по России, нужна ли доверенность заверенная нотариусом или можно обойтись разрешением написанным мной

, Наталья, г. Мирный
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Для перемещения ребенка по РФ какие-либо согласия не требуются. Но вам нужно уточнить, нет ли таких требований при заселении в отели/гостиницы.

0
0
0
0
Анатолий Морозов
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, для перемещения по стране каких либо разрешительных документов не требуется, однако чтобы избежать разного рода неприятностей я бы посоветовал оформить нотариальную доверенность

0
0
0
0
Алексей Чаблин
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Наталья, запрет на выезд ребенка не с родственником в случае отсутствия доверенности на человека, который везет с собой чужого ребенка, возможен, только если полет международный. 

Для перемещения ребенка в пределах РФ не нужно каких-либо доверенностей или согласия от родителей. 

0
0
0
0
Анна Крассова
Анна Крассова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! 

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию ( статья 27 Конституции Российской Федерации). Вашему ребенку необходимо взять с собой документ удостоверяющий его личность (паспорт гражданина РФ).

Нотариально удостоверенное согласие родителей требуется лишь в случае когда несовершеннолетний гражданин РФ покидает территорию страны самостоятельно и без сопровождения (ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). 

Однако, обращаю Ваше внимание, что в некоторых городах Российской Федерации существует комендантский час, во время которого несовершеннолетним гражданам находиться на улице в ночное время запрещено. В противном случае родителей привлекут к административному наказанию. Например, в Краснодарском крае, к которому относится город Сочи установлено, что родители (законные представители), должностные лица принимают меры по недопущению нахождения (пребывания) в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), родственников или ответственных лиц. 

Следовательно, в этом случае рекомендуется оформить «Согласие на сопровождение несовершеннолетнего ребенка по территории РФ», где ответственность за жизнь и здоровье на себя возлагает сопровождающий (сестра вашего бывшего супруга), с указанием срока выезда и городов, которые он намерен посетить.

Желаю вам хорошего настроения, а Вашему ребенку удачной поездки!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Дата обновления страницы 23.06.2020