Как оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка

Бабушка хочет оформить дарственную на несовершеннолетнюю внучку на земельный участок.Какие документы нужно предоставить и сколько это будет стоить?

, Светлана, г. Воскресенск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Право собственности на бабушку зарегистрировано?

Для начала через МФЦ закажите выписку из реестра недвижимости. Далее составьте у юриста договор дарения (в 3 экземплярах), за ребенка договор будет подписывать кто-то из родителей (его тоже надо указать в договоре). После — обратитесь все в МФЦ для регистрации перехода права собственности от бабушки к ребенку (госпошлина 2.000 рублей)

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

А сколько лет ребенку?

Если ребенку до 14 лет, то в силу ст. 28 ГК РФ  за малолетних лиц совершать сделки от имени ребёнка могут только их родители, которые выступают законными представителями ребёнка.

То есть от имени вашей дочери сделку будете совершать вы.

В таком случае понадобятся: ваш паспорт, паспорт бабушки (дарителя), свидетельство о рождении вашей дочери, документы на земельный участок (свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН, ее можно заказать в мфц, если право собственности на участок у бабушки возникло после 15 июня 2016 года.

Если ребенку более 14 лет, то несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей ( в данном случае родителей)

В данном случае понадобятся: паспорт вашей дочери, ваш паспорт, паспорт бабушки, документы на земельный участок: свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН, ее можно заказать в мфц.
Далее нужно составить договор дарения, такой договор не будет требовать нотариального удостоверения, и подать документы в МФЦ на регистрацию перехода права собственности.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана, добрый день!

Договор дарения несовершеннолетнему оформляется в соответствии с правилами, предусмотренными гл. 32, ст. 21, ст. 26 ГК РФ, а также некоторыми положениями Семейного кодекса. Чтобы подарить ребенку ценную вещь, понадобится согласие родителей, а также соблюдение ряда правовых норм.

Дарственная на бумаге обязательна, если содержит пункт об обещании дарения в будущем или в дар передается недвижимость.

Если даритель владеет участком земли, он вправе передать его в дар ребенку.

Вместе с землей отчуждаются все находящиеся на ней объекты: здания, строения, сооружения, и пр.

Дарственная обязательно удостоверяется в нотариальной конторе, в противном случае юридической силы она иметь не будет.
Стоимость услуг нотариуса

При удостоверении ДД недвижимости уплачивается пошлина в размере 0,5% от кадастровой стоимости, но не более 20 000 руб. (ст. 333.24 НК РФ).

Удостоверение согласия родителей стоит 500 руб.

Совет!

У нотариуса можно заказать оформление дарственной, но это оплачивается отдельно от тарифа или пошлины. Стоимость составления документа может достигать 10 000-15 000 руб. Чтобы сэкономить, проще оформить договор у юристов, а затем посетить нотариуса для удостоверения. Это позволит сохранить 10 000-12 000 руб. в кошельке и не переплачивать. Нотариусы всегда берут большую плату, чем юридические компании