Скажите пожалуйста как учредителю бюджетного учреждения доказать в суде что он может подавать исковые заявления от имени бюджетного учреждения

Учредитель подал исковое заявление от имени бюджетного учреждения и теперь нужно доказать что учредитель имеет право подавать заявления

, Ксения, г. Ульяновск
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, согласно главы 28.1 АПК РФ  учредители  получили право самостоятельного обращения за  защитой своих прав в арбитражный суд. В данной категории корпоративных споров собственники выступают в качестве представителей учреждения, наделенных правом совершения действий по защите своих прав и интересов. Данные лица являются создателями учреждения, поэтому они в первую очередь заинтересованы в эффективном осуществлении учреждением своей деятельности

Ксения
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо это я поняла просто не понятно на что ссылаться в суде когда Судья спрашивает учредителя на каком основании он подает исковое заявление в суд?

Ксения
Клиент, г. Ульяновск

Добрый день скажите пожалуйста а может ли управление образования как грбс подавать в суд от лица бюджетного учреждения (школы)?