Высчитывают 50% приставы,50% банк.как уменьшить сумму вычетов?

Здравствуйте,с меня удерживают по исполнительному листу, 50%, за кредит. в банке лежит судебный приказ на взыскание от ЖКХ. В итоге получается, что с оставшейся после вычета суммы по испол листу, с меня еще и банк взыскивает 50% по судебному приказу. Можно ли как то урегулировать ситуацию, что б высчитывали только 50%? Что Для этого нужно сделать?

, ирина, г. Междуреченск
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ирина, согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

в данном случае вм необходимо обратиться с заявлением в службу судебных приставов за разъяснением исполнения указанных документов.

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

По Федеральному закону «Об исполнительном производстве» с Вас могут взыскивать только 50 % дохода вне зависимости от количества исполнительных производств.

То, что происходит у Вас-грубейшее нарушение законодательства. К сожалению, это не редкость у приставов.

В этой ситуации нужно обязательно написать жалобу в Управление ФССП с чётким изложением ситуации, требованием прекратить неправомерные действия и предупреждением о направлении жалобы в вышестоящий орган и в суд в случае дальнейших нарушений.

Очень советую в шапке жалобы написать 2 адреса: Управление ФССП и Прокуратура РФ.

Письмо направьте в эти 2 адреса. Направление в Прокуратуру значительно  ускорит процесс рассмотрения жалобы.

Кроме того, в жалобе необходимо указать требование вернуть излишне взысканные денежные средства (укажите реквизиты счета, куда необходимо вернуть деньги) либо сделать перерасчет платежей и учесть излишне взысканные суммы в суммах будущих списаний.

Если Вам требуется помощь в подготовке документов, напишите мне. Буду рада дальнейшему сотрудничеству!

С Уважением,
Эксперт в помощи должникам и списании долгов.
Руководитель центра Антидолг-112

Романова Любовь Юрьевна