8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

ЖКУ в коттеджном поселке

Речь идет о коттеджном поселке в Подмосковье. Обслуживание, охрана и ресурсоснабжение осуществляется через Управляющую компанию (ООО, собственник коммуникаций). Какие существуют обязательные нормативные акты в этой области? Как противодействовать плохому содержанию, произвольным поборам, как вообще у них потребовать отчетности о расходах? Постоянно отключается электричество, требуют платить за каждый въезд грузовика, плохо ремонтируют дороги и тд. На основании каких нормативных актов можно составить претензию к ним, потребовать отчетности?

, Елена, г. Москва
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Елена!

У Вас ТСН создано в посёлке?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

НЕТ!

Обслуживание, охрана и ресурсоснабжение осуществляется через Управляющую компанию

Елена

У Вас есть договор на оказание услуг охраны и что входит в понятие обслуживание? Также по ресурсоснабжению. У Вас прямой договор поставки коммунальных ресурсов? 

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Нормативных актов, на самом деле, очень много. 

Самые весомые и профильные — Жилищный кодекс, Гражданский кодекс, Постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416. 

В претензии самое главное — не указать максимальное количество нормативных актов, а обозначить свои требования и, как ни странно, большая часть этих требований понятна интуитивно, поскольку исходит из общих принципов права вообще — добросовестности, справедливости, разумности (статья 6 Гражданского кодекса). 

Далее, если речь идет о некоммерческой организации (товариществе собственников), нужно опираться также на внутренние нормативные акты. Также опирайтесь на договор, заключенный с УК. 

Как противодействовать плохому содержанию, произвольным поборам, как вообще у них потребовать отчетности о расходах?

Елена

Очень просто, если они произвольны (не обозначены прямо в договоре) — не платите. Также можете обращаться в суд, требовать расторжения договора с УК. Предъявлять претензии. Вы-равные стороны договора и вправе требовать защиты своих интересов. 

Также можете обращаться в соответствующие органы государственной власти с жалобами в свободной форме: Жилищная инспекция, Прокуратура, Роспотребнадзор.

Удачи.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Скажите пжл при чем тут 416 постановление. В вопросе сказано — коттеджный поселок (частный дом)…

Нормы в отношении коттеджного (любого типа не многоквартирных домов) поселка применяются по аналогии. ВС высказывался по этому поводу. Смотрите, например, Определение ВС от 10 апреля 2019 № 303-ЭС19-3298

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Исполнительное производство
Касается ли это кредитных карт?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Я прописана в квартире у матери, которая влезла в долги по жку, уже как год я снимаю отдельно квартиру. На днях мне пришло на госуслуги письмо от судебных приставов, что с меня взыскивают около 80000 за это, как мне быть? У нее нет возможности заплатить, у меня подавно. И что за исполнительский сбор, за который нужно заплатить в случае не уплаты. Вероятнее всего, мне арестуют все счета банковские? Касается ли это кредитных карт? По сути нет, но я читала, что когда я буду их погашать, с ссудного счета могут сразу списывать в долг, и на кредитку они не дойдут?
, вопрос №4100781, Карина, п. Тульский
Земельное право
Далее идет участок земельный, он принадлежит муниципалитету нашего поселка
Здравствуйте, Есть дом, на двоих хозяев, меня и соседки. Разные входы и один общий двор. Далее идет участок земельный, он принадлежит муниципалитету нашего поселка. Я его взял в аренду у них на 20 лет. Соседка моя самвольно туда ходить и сажает всякое. Отношения этот участок к дому никого не имеет, и к соседки тоже. Он полностью на мне. Участковый у нас в отпуске , еще две недели будет. Что делать? Как быть?
, вопрос №4100419, Денис, г. Сочи
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Дата обновления страницы 23.06.2020