На время работы в летнем лагере институт потребовал от неё прописку, мы находимся в Норильске, можно ли

Здравствуйте, племянница по линии мужа учится в Санкт-Петербурге и живёт у нас в квартире. На время работы в летнем лагере институт потребовал от неё прописку, мы находимся в Норильске, можно ли дистанционно дать разрешение на временную прописку в квартире, где я являюсь собственником или институт должен сам её прописать в общежитие как иногороднюю? Спасибо.

, Виктория, г. Норильск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

На время работы в летнем лагере институт потребовал от неё прописку,

Это в общем то незаконное требование если с ней оформили трудовой договор, т.е. вступили в трудовые правоотношения, оно противоречит положениям статьи ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда из которой следует что:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от… места жительства… а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
http://www.consultant.ru/docum...

племянница по линии мужа учится в Санкт-Петербурге институт должен сам её прописать в общежитие как иногороднюю

Если студенческое общежитие, и оно  ей было предоставлено как обучающейся в таком случае да.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях следует что:

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам… высшего образования по очной форме обучения… предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.
http://www.consultant.ru/docum...

Согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства образования и науки РФ от 27 июля 2007 г. № 1276/12-16 “О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии" следует что:

21. Регистрация проживающих в студенческом общежитии осуществляется в порядке, установленном органами внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации. Содействие в организации и оформлении регистрационного учета проживающих осуществляется администрацией ОУ.

http://docs.cntd.ru/document/9...

дистанционно дать разрешение на временную прописку в квартире, где я являюсь собственником

Согласно требованиям указанным в  Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» следует что:

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок предоставления услуги регулируется согласно положениям Приказа МВД РФ от 31 декабря 2017 года N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" - http://docs.cntd.ru/document/5...

Собственники должны присутствовать в процессе оформления временной регистрации.