Необходимо ли согласие супруга при оформлении в собственность жилого помещения квартиры и каким законом предусмотрена

, Абдусалам, г. Ростов-на-Дону
Владислава Усатцева
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Следовательно, денежные средства, на которые покупается недвижимое имущество, являются совместной собственностью супругов.

Более того, владение, пользование и распоряжение данным имуществом осуществляется по правилам, установленным ст.35 СК РФ.

Так, согласно п.3 ст.35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Для возникновения права собственности на квартиру необходимо пройти процедуру государственной регистрации. Соответственно, нотариальное согласие супруга обязательно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если речь о покупке недвижимости, согласие в таком случае не требуется. Согласие необходимо только при продаже/дарении совместного имущества (то есть имущества, купленного в браке).

Здравствуйте!

Если речь о покупке недвижимости, согласие в таком случае не требуется. Согласие необходимо только при продаже/дарении совместного имущества (то есть имущества, купленного в браке).