Принудительный возврат средств

Здравствуйте, господа правоведы...

Представьте себе некий леспромхоз... И на одной из дальних делян, расположенной где-то аж за пределами здравого смысла, в ветхой избушке числится сторожем некий раздолбай Петрович... Он практически живёт на той деляне, раз в месяц приезжая в леспромхозный магазин затариться продуктами, как говорится, "под запись"... Но вот Петрович заболел, даже в больнице лежал, а после месяцев шесть на деляне не появлялся, но продуктами затаривался исправно каждый месяц... Приехала бригада - нет сторожа, приехала другая - нет сторожа... И сейчас руководство конторы хочет наказать раздолбая Петровича - "вывернуть" с него и те зарплаты, что он получал за эти месяцы, а также и стоимость продуктов, которые он всё это время получал... Скажите, пожалуйста, законно ли это?

, Николай Кудеров, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Очень много вопросов, на которые хотелось бы получить уточнения.

И на одной из дальних делян, расположенной где-то аж за пределами здравого смысла, в ветхой избушке числится сторожем некий раздолбай Петрович…

Числится как, не совсем понятно.

Он устроен официально по трудовому договору или нет? либо по гражданскому  договору ГПХ?

От этого зависит правовая оценка его правоотношений с руководством делянки.

 Петрович заболел, даже в больнице лежал,

Больничный был оформлен?

а после месяцев шесть на деляне не появлялся, но продуктами затаривался исправно каждый месяц...

Больничный действовал в данный период? Или больничный был окончен, а он попросту не выходил на работу? Да и на каком основании ему было разрешено приобретать продукты за счет своего работодателя или заказчика, чем это вообще было оформлено?

Приехала бригада — нет сторожа, приехала другая — нет сторожа… И сейчас руководство конторы хочет наказать раздолбая Петровича — «вывернуть» с него и те зарплаты, что он получал за эти месяцы, а также и стоимость продуктов, которые он всё это время получал… Скажите, пожалуйста, законно ли это?

Удержание с заработной платы работника возможно только по основаниям прямо указанным в законодательстве, если это официальные трудовые правоотношения, то согласно статье

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

http://www.consultant.ru/docum...

Если гражданский договор ГПХ по статье

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

http://www.consultant.ru/docum...

Но все же просьба уточнить некоторые моменты о которых я указал выше.

Николай Кудеров
Клиент, г. Хабаровск

1. Здравствуйте, Иван… Да, устроен официально… А «числится», потому на той деляне с времён коммунизма воровать уже нечего, но сторож всё равно сидит… Вроде бы, по договору…

2. Нет, больничного не было… Просто, как это в деревнях обычно бывает, сильно заболело — сел на «попутку» и приехал…

3. По поводу продуктов это старая система: он приезжает и получает, а контора рассчитывается… Что-то типа пайков у военных…

1. Здравствуйте, Иван… Да, устроен официально… А «числится», потому на той деляне с времён коммунизма воровать уже нечего, но сторож всё равно сидит… Вроде бы, по договору…

Если официально это уже хорошо, значит трудовой договор с ним оформлен.

2. Нет, больничного не было… Просто, как это в деревнях обычно бывает, сильно заболело — сел на «попутку» и приехал…

Это плохо, могут оформить по прогулу. Нужно оформлять больничный.

3. По поводу продуктов это старая система: он приезжает и получает, а контора рассчитывается…

Т.е. все неофициально.

В таком случае они могут потребовать возврата средств за продукты, но уже не в рамках трудовых правоотношений, так как насколько я понял таких гарантий официально ему руководству в рамках трудового договора не предоставляло.

Но взыскать не могут с зарплаты, только в порядке гражданских требований а не трудовых в таком случае, если он отказывается добровольно пусть обращаются в суд. С зарплаты удерживать и требовать они ничего не вправе здесь однозначно.