8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Принудительный возврат средств

Здравствуйте, господа правоведы...

Представьте себе некий леспромхоз... И на одной из дальних делян, расположенной где-то аж за пределами здравого смысла, в ветхой избушке числится сторожем некий раздолбай Петрович... Он практически живёт на той деляне, раз в месяц приезжая в леспромхозный магазин затариться продуктами, как говорится, "под запись"... Но вот Петрович заболел, даже в больнице лежал, а после месяцев шесть на деляне не появлялся, но продуктами затаривался исправно каждый месяц... Приехала бригада - нет сторожа, приехала другая - нет сторожа... И сейчас руководство конторы хочет наказать раздолбая Петровича - "вывернуть" с него и те зарплаты, что он получал за эти месяцы, а также и стоимость продуктов, которые он всё это время получал... Скажите, пожалуйста, законно ли это?

Показать полностью
, Николай Кудеров, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Николай.

Очень много вопросов, на которые хотелось бы получить уточнения.

И на одной из дальних делян, расположенной где-то аж за пределами здравого смысла, в ветхой избушке числится сторожем некий раздолбай Петрович…

Числится как, не совсем понятно.

Он устроен официально по трудовому договору или нет? либо по гражданскому  договору ГПХ?

От этого зависит правовая оценка его правоотношений с руководством делянки.

 Петрович заболел, даже в больнице лежал, 

Больничный был оформлен?

а после месяцев шесть на деляне не появлялся, но продуктами затаривался исправно каждый месяц...

Больничный действовал в данный период? Или больничный был окончен, а он попросту не выходил на работу? Да и на каком основании ему было разрешено приобретать продукты за счет своего работодателя или заказчика, чем это вообще было оформлено?

Приехала бригада — нет сторожа, приехала другая — нет сторожа… И сейчас руководство конторы хочет наказать раздолбая Петровича — «вывернуть» с него и те зарплаты, что он получал за эти месяцы, а также и стоимость продуктов, которые он всё это время получал… Скажите, пожалуйста, законно ли это?

Удержание с заработной платы работника возможно только по основаниям прямо указанным в законодательстве, если это официальные трудовые правоотношения, то согласно статье

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

http://www.consultant.ru/docum...

Если гражданский договор ГПХ по статье

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

http://www.consultant.ru/docum...

Но все же просьба уточнить некоторые моменты о которых я указал выше.

0
0
0
0
Николай Кудеров
Николай Кудеров
Клиент, г. Хабаровск

1. Здравствуйте, Иван… Да, устроен официально… А «числится», потому на той деляне с времён коммунизма воровать уже нечего, но сторож всё равно сидит… Вроде бы, по договору…

2. Нет, больничного не было… Просто, как это в деревнях обычно бывает, сильно заболело — сел на «попутку» и приехал…

3. По поводу продуктов это старая система: он приезжает и получает, а контора рассчитывается… Что-то типа пайков у военных…

1. Здравствуйте, Иван… Да, устроен официально… А «числится», потому на той деляне с времён коммунизма воровать уже нечего, но сторож всё равно сидит… Вроде бы, по договору… 

Если официально это уже хорошо, значит трудовой договор с ним оформлен.

2. Нет, больничного не было… Просто, как это в деревнях обычно бывает, сильно заболело — сел на «попутку» и приехал… 

Это плохо, могут оформить по прогулу. Нужно оформлять больничный.

3. По поводу продуктов это старая система: он приезжает и получает, а контора рассчитывается…

Т.е. все неофициально.

В таком случае они могут потребовать возврата средств за продукты, но уже не в рамках трудовых правоотношений, так как насколько я понял таких гарантий официально ему руководству в рамках трудового договора не предоставляло.

Но взыскать не могут с зарплаты, только в порядке гражданских требований а не трудовых в таком случае, если он отказывается добровольно пусть обращаются в суд. С зарплаты удерживать и требовать они ничего не вправе здесь однозначно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Очень нужна консультация по поводу возврата денежных средств
очень нужна консультация по поводу возврата денежных средств
, вопрос №4101678, Ксения, г. Москва
Военное право
Если он все таки меня обманывает, куда я могу обратиться по возврату моих денежных средств?
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня такой вопрос. По криптовалюте. Через знакомого ( я его хорошо знаю) он мне посоветовал через него купить криптовалюту. Деньги 300 тыс. руб перевела ему на счёт в банк. Но банк заблокировал онлайн банк, был исчерпал лимит . Прошло уже 2 месяца , он все обещает доехать до банка ( банк находится в Москве) разблокировать карту . И перевести Крипту. Если он все таки меня обманывает, куда я могу обратиться по возврату моих денежных средств ? Наталья
, вопрос №4101357, Клиент, г. Москва
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2020