Обязательство о явке и поездка в Израиль

Человека обвиняют по статье 213 УК РФ часть 1, 116 УК РФ. Расследование по дело завершено, в ближайшие дни должны вручить обвинительное заключение. После чего дело передадут в суд. Состав преступления достаточно шаткий, применение перцового баллончика в транспорте.

Может ли такой человек на некоторое время уехать в Израиль? По прилету обратно могут ли отправить в СИЗО?

, Антон, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Закон указывает на получение разрешения от следователя или суда.Если такое разрешение получено, то вы закон не нарушаете

УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

Антон
Клиент, г. Москва

Подписки о невыезде нету. Только обязательство о явке.

Обязательство о явке не является мерой пресечения, но накладывает обязательства указанные в статье.

УПК РФ Статья 111. Основания применения иных мер процессуального принуждения

1. В целях обеспечения установленного настоящим Кодексом порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора дознаватель, следователь или суд вправе применить к подозреваемому или обвиняемому следующие меры процессуального принуждения:

1) обязательство о явке;

УПК РФ Статья 112. Обязательство о явке

1. При необходимости у подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего или свидетеля может быть взято обязательство о явке.
2. Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица, указанного в части первой настоящей статьи, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве.

комментарий к статье ниже по ссылке

https://rulaws.ru/upk-rf/CHAST-PERVAYA/Razdel-IV/Glava-14/Statya-112/

Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий!

Изначально нужно понимать была ли применена мера пресечения — подписка о невыезде. Если да, то покидать РФ, в том числе субъект РФ, где имеется проживания нельзя.

Если подписки не было, то можно столкнуться с другой проблемой. Будет назначено судебное заседание и при неявки его подсудимого могут объявить розыск. То есть это может быть основанием для избрании меры пресечения — заключение под стражу, даже при шатком составе преступления.