Несогласие с результатами медэкспертизы

здравствуйте. мои знакомые в Казани попали в ДТП по вине водителя 1 человек умер в больнице из за 2 виновен и врачи не виноваты. знакомые с ответами медэкспертов несогласны. Как поступить? скоро суд.

Уточнение от клиента
знакомые попали в ДТП по пути в Казань по вине водителя автомобиля. в зеленодольской больнице из за несвоевременно оказанной помощи и неправильно установленого диагноза умирает 1 пострадавший прямо на операционном столе после 2-3 дней после аварии.
Уточнение от клиента
у 2 потерпевшего были сломаны ребра. была проведена медэкспетртиза которая не учла многих моментов аварии и причинение вреда здоровью а так же смерти одного из пострадавших в аварии по вине водителя. скоро суд, а по результатам медэкспертизы водитель не виновен и врачи не виноваты. как быть.?
Уточнение от клиента
есть официальный документ по проведеннной медэкспертизе и эксперт ни видит никаких оснований для того чтобы экспертиза была продолжена повторно.
Уточнение от клиента
можно ли привлечь к ответственности врачей за смерть пациента на операционном столе и несвоевременную оказанную помощь.? и водителя по вине которого произошла авария?
, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Заключение эксперта можно оспорить и отменить только посредством проведения иной экспертизы другим специалистом, имеющим необходимую (медицинскую в данном случае) квалификацию. Мнение неспециалиста в расчёт никто принимать не будет Назначить такую независимую экспертизу можно при обращении в суд в соответствии с правилами Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

В ходе предстоящего судебного процесса и заявляйте ходатайство о проведении повторной независимой экспертизы. Вопрос требует специальных медицинских, а не юридических или иных познаний…

есть официальный документ по проведеннной медэкспертизе и эксперт ни видит никаких оснований для того чтобы экспертиза была продолжена повторно.

В данном случае — это опять же мнение одного из экспертов… А есть полномочие суда назначать экспертизы (никого не слушая) по ходатайству стороны судебного разбирательства… т.е. не надо смешивать медицину и юриспруденцию, как нельзя играть в преферанс по правилам игры в дурака или наоборот