Законно ли поступает работодатель?

24 июня 2020 работодатель обьявляет рабочим днём с выходом в офис.

Законно ли поступает работодатель?

, Кирилл, г. Москва
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день!

Да, в соответствии с указом мэра города Москвы от 8 июня 2020 года № 68-УМ, 23 июня текущего года является последним этапом снятия ограничений. В частности, помимо прочего с 23 июня

4.1. Возобновляется доступ посетителей и работников в здания, строения, сооружения (помещения в них), на территории:

— физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов с соблюдением требований, установленных Департаментом спорта города Москвы на основании предписания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве;

— ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, в том числе в парках культуры и отдыха, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун с соблюдением требований, установленных Департаментом торговли и услуг города Москвы на основании предписания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве;

— учреждений библиотечной сети без предварительной записи посетителей с соблюдением требований, установленных Департаментом культуры города Москвы на основании предписания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве;

— организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность водного транспорта.

Подробнее с указом вы можете ознакомиться по ссылке:https://rg.ru/2020/06/08/moscow-ukaz68-reg-dok.html

Кирилл
Клиент, г. Москва
К сожалению, не нашёл ответа.
Президент официально объявил 24 июня нерабочим днём. Работодатель же объявляет в свою очередь рабочий день 24 июня.

Кирилл, прошу прощения, уточнила информацию. Вы совершенно правы, указом президента этот день объявлен нерабочим. В связи с этим, если вы работаете по трудовому договору, вызов вас на работу незаконный.

 В случае, если работодатель всё же привлекает вас к работе, то он должен предоставить вам:

-Приказ о привлечении к работе в нерабочий день. Такой приказ необходим, если в этот день сотрудники понадобятся в компании в силу производственной необходимости.

К тому же, необходимо получить письменное ваше согласие на работу в нерабочий день.

Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

    Статьей 113 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

     Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

     Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

      В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

      В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

     Если работник не соглашается на работу в выходной день и письменно фиксирует свой отказ в уведомлении или отдельном заявлении, то привлечь такого сотрудника к работе невозможно, если только ее необходимость в выходной день не обусловлена чрезвычайными обстоятельствами, установленными ч. 3 ст. 153 Трудового кодекса РФ. Причем отказ от работы в выходной или нерабочий праздничный день не может служить основанием для привлечения сотрудника к дисциплинарному взысканию.

     После того как работник письменно подтвердит свое согласие на работу в выходной и нерабочий праздничный день, готовится приказ или распоряжение согласно ч. 8 ст. 113 Трудового кодекса РФ. Распорядительный документ работодателя включает все существенные условия: вид работ, причины, вызвавшие необходимость их проведения, дату и время.

     В соответствии с частью 3 статьи 153 Трудового кодекса РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Согласно сведениям производственного календаря 24 июня 2020 года является официальным выходным днем, в связи с чем действия вашего работодателя незаконны.