Могу ли я обжаловать и стоит ли это делать

Я подала исковое заявление о расторжении брака в мировой суд. Сегодня был суд. Запись разговора велась. Я была без юриста. Муж за границей. Представитель мужа пришел с доверенностью. Она не была нотариально заверена и легализована. Я обратила внимание на это, сказала что полномочия не надлежаще оформлены. И этот человек не может представлять интересы мужа. Судья не приняла мои доводы. На суде меня не слушала. Вынесла решение 2 месяца на примирение.

Я не согласна категорически со сроком. Могу ли я обжаловать и стоит ли это делать. Спасибо

, ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Верно я понимаю, что судья вынесла определение? Или как? В силу ст. 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Представитель от себя сказал, что вторая сторона против или документ приложил непосредственно с подписью супруга? Обжаловать у Вас вряд ли получится, такое не обжалуется по своей сути. Если и было определение. Судья в отсутствие однозначного согласия 2 стороны на расторжение брака перестраховалась. Смысла обжаловать нет в принципе.

ольга
Клиент, г. Москва
Да. На словах сказал, что муж против развода. Кроме доверенности других документов от них не было

можно обратить на это внимание потом, например, если дальше будет развод. Но на данную минуту суд был прав, что даёт такой срок.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я не согласна категорически со сроком. Могу ли я обжаловать и стоит ли это делать.

ольга

К сожалению данного рода определение обжаловать не получится.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 прямо отмечено, что

Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).

Вы могли в суде заявить о своем несогласии с данным сроком и просить снизить его продолжительность, но учитывая, что максимальный срок для примирения составляет 3 месяца — формально суд его снизил.

При этом отмечается, что

 В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Суд может назначить срок для примирения и по собственной инициативе.

Вам лишь остается выждать срок.

Как уже отметил, жалобу подавать в данном случае не имеет никакого смысла.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» по делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2  ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.
Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ ГПК РФ).

Я не согласна категорически со сроком. Могу ли я обжаловать и стоит ли это делать

К сожалению обжаловать указанное определение суда не получится, так как не предусмотрено нормами ГПК и не соответствует указанной мной выше позиции Верховного суда РФ…Суд мог установить срок на примирение и 3 месяца, но установил 2…

При этом в силу п.1 ст. 25 СК РФ брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. Согласно п. 2 ст. 25 СК РФ суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда должен направить выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака...

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

По поводу невозможности обжалования определения суда коллег поддержу.

В дополнение же — рекомендую ознакомиться с делом и сделать себе фотокопию доверенности представителю Вашего супруга, для того, чтобы понять, может ли, действительно, лицо представлять в суде Вашего мужа. И если да, то какие он имеет полномочия.

Положения российского законодательства, относящиеся к доверенностям на представление интересов в суде, следующие:

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы. (ст. 53 ГПК РФ)

В случае, если доверенность была оформлена на территории иностранного государства, необходимо будет «поднять» международно-правовые договоры, для того, чтобы понять имеется ли у российских судей право (обязанность) признавать соответствующие доверенности на территории России.

В случае, если Вы придете к выводу, что доверенность оформлена с нарушением указанных норм, есть смысл письменно оформить свою позицию и представить ее суду.

С уважением, Александр Васильев