Бывшая супруга отказывается делить совместно нажитое имущество добровольно

Развёлся,бывшая супруга отказывается делить имущество добровольно по соглашению.Говорит давай вместе будем ухаживать за дачей и ездить туда без новых супругов.Меня это не устраивает. Могу ли я продать дачу,в смысле будет ли законной сделка?Хочу продать и половину отдать бывшей супруге.

, Евгений, г. Москва
Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Евгений!

По закону имущество принадлежит Вам и Вашей супруге в равных долях. Вы не можете продать его без её согласия.

Коллизия состоит в том, что если дача зарегистрирована на Ваше имя и вы продадите ее без разрешения бывшей супруги, а покупатель не имел возможности знать, что это совместная собственность (добросовестный покупатель), то Ваша бывшая супруга сможет взыскать с Вас половину стоимости (рыночной) этой дачи.

Как поступать решать вам…

Если у Вас остались вопросы Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т. д.) на платной основе.Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Понимаете я то не против заплатить половину средств бывшей супруге, но она не категорически против продажи совместного имущества, может быть ждёт когда и делить будет не с кем, не знаю.

Хочу поделить имущество через суд, но госпошлина очень немаленькая, а если ещё нанимать адвоката, который не гарантирует физическое выделение отдельных объектов недвижимости, так вообще теряется смысл раздела.

Исход дела зависит от нюансов. Грамотный адвокат по семейным делам может изучить все материалы, оценить перспективу дела и проконсультировать Вас, ответив на Ваш «главный» вопрос: на что Вы можете рассчитывать.