Подскажите пожалуйста, если на меня будет оформлена дача, в дальнейшем при оформлении ипотеки это как то сыграет роль?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если на меня будет оформлена дача, в дальнейшем при оформлении ипотеки это как то сыграет роль? Спасибо за ответ.

, Кристина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Если банк при выдаче ипотеки будет рассматривать не только Ваши доходы. но и наличие имущества, на которое может быть обращено взыскание, в случае если Вы не будете платить  по долгам, то наличие у Вас в собственности дачи может сыграть положительную роль при принятии такого решения об одобрении Вам ипотечного кредита.

Однако, если эта дача не будет предметом залога, она может быть Вами отчуждена в любой момент без согласия кредитора, поэтому этот факт может и не иметь никакого значения.