Распространение онлайн курсов и перепродажа

какую ответственность можно понести за нарушение авторских прав? я имею telegram канал с 293 участниками и на нем публикую курсы онлайн школ и прочие платные образовательных курсы бесплатно. публикуемые курсы были найдены в сети (на форумах и прочих сайтах), скачаны мною и далее загружены в отдельный telegram канал. а ссылка на этот канал появится в основном канале. также я сам могу купить курс и тоже загрузить его в telegram и продать его на за 5% от стоимости или заранее на приобретение курса мы скидываемся на определенную сумму и приобретаем курс.

, Анон, г. Москва
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что касается телеграм-канала у правообладателей вряд ли получится их заблокировать в судебном порядке. Но при этом, правообладатели имеют возможность написать в поддержку сервиса телеграмм и вполне вероятно, если они докажут наличие у них прав на спорный контент, ваш канал могут заблокировать.

Также, правообладатели вправе требовать в судебном порядке выплаты компенсации за нарушение их прав в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.