Осведомлён - значит вооружён. Как не получить срок за выращивание и хранение?

Доброго времени. Насколько реально влететь на уголовку за выращивание конопли до 20 кустов, если выращивать за пределами своей собственности, например рядом с участком, тогда могут нахлобучить? Вес считается даже если это только что сорванный куст вместе со стеблем, корнем и листвой? Сколько "можно хранить" без цели сбыта и не получить срок?

, ВалераЛопухов, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

В соответствии с Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 30)

Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или в списки II и III, если средство, вещество выделено сноской) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. При этом следует учитывать примечание к списку I о том, что для всех жидкостей и растворов, содержащих хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество из перечисленных в списке I, их количество определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре +70… +110 градусов Цельсия.

То есть сначала коноплю высуживают а потом взвешивают у только что срубленной конопли сложно оценить вес.

а так за 6 грамм сухого остатка конопли могут уже привлечь по 228 статье УК РФ.

Каннабис (марихуана)
6 <*>                 грамов  чать 1 ст 228 УК РФ
100 <*>          грамов  чать 2 ст 228 УК РФ
100000 <*>                 грамов  чать 3 ст 228 УК РФ

Не забудьте оценивать консультации юристов.