Договор о материальной ответственности

Добрый день! Работодатель заключил договор о полной индивидуальной материальной ответственности с рабочим по профессии монтажник металлоконструкций. Имеет ли Работодатель право заключать подобный договор с рабочим? Он ведь не материально ответственное лицо.

, Анастасия, г. Благовещенск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 утвержден перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовые формы договоров о полной материальной ответственности.

Должность монтажника в вышеуказанный перечень не входит.

Соответственно, работодатель не вправе был требовать заключения такого договора с данным работником.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.