Какая схема моих действий, если все (я, нотариус по наследству отца, недвижимось) находятся в разных городах России

Добрый день! Я являюсь наследницей отца (умер в 2017, наследственное дело оформлено), который в свою очередь унаследовал от бабушки(в 2015 вступил в наследство) долю недвижимости. Недвижимость на сегодняшний день в собственность не оформлена. Сейчас принято решение решение о продаже недвижимости. Для этого надо оформить её в собственность. Какая схема моих действий, если все (я, нотариус по наследству отца, недвижимось) находятся в разных городах России.

, Татьяна, г. Находка
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Свидетельство о праве на наследство выдает нотариус, в чьем производстве находится наследственное дело -см.ст.1162 ГК РФ. Поэтому дистанционно получить его нельзя. Поэтому единственным вариантом видится оформление у нотариуса доверенности представителю, находящемуся по месту нахождения нотариуса. В ней же Вы можете предусмотреть его полномочия по регистрации права в ЕГРН.

Хотя и регистрация права в ЕГРН  носит экстерриториальный характер (то есть Вы можете обратиться в Росреестр за регистрацией права по своему месту жительства независимо от того, что квартира в другом регионе), тем не менее сам процесс продажи(поиск покупателя, подготовка документов -в зависимости от ситуации, обращение в Росреестр)  подразумевает либо личное присутствие в регионе нахождения квартиры, либо участие доверенного лица.

Из изложенного и следует исходить.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением