Наследство, кредиторы наследодателя и наследника, кто имеет преимущество?

У наследодателя были долги по кредитам и квартира, которую принял наследник. Но у наследника есть и свои долги по алиментам. Могут ли кредиторы наследодателя остаться ни с чем или они в первоочередном порядке должны удовлетворить свои требования за счет переданной по наследству квартиры? То есть имеют ли преимущество кредиторы наследодателя перед кредиторами наследника удовлетворить свои требования за счет унаследованной квартиры?

, Федор, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Федор!

Да, кредиторы наследодателя вправе предъявить требования к наследникам, принявшим наследство, в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ). Но преимущества у них перед кредиторами непосредственно наследников нет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.