Если может, то кому адресовать обращение?

Здравствуйте! Осуждённый отбывает наказание в исправительной колонии. Он зарегистрирован по постоянному месту проживания, где за него начисляется оплата коммунальных услуг. Может ли осуждённый самостоятельно написать какое либо заявление, чтобы за него не начисляли оплату коммунальных услуг? Если может, то кому адресовать обращение?

  • IjVxF8BJTMM
    .jpg
  • lcZH_D6NTg8
    .jpg
, Максим Миф, г. Уфа
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим! Заявление написать осужденный может. Заявление нужно писать в управляющую компанию (или товарищество собственников жилья), которая управляет домом или в ресурсоснабжающую организацию (если она выставляет квитанции непосредственно). Нужно приложить копию приговора суда. При отправке такое заявление и приложенные к нему копии документы подвергнут цензуре, но отправят.

Однако полного освобождения от уплаты коммунальных услуг не будет.

В соответствии с п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Исходя из положений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354), при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений.

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

А вообще осужденному следовало бы написать доверенность на управление квартирой на другое лицо. Ведь ему не будут присылать квитанции в колонию.

Если квартира оборудована счётчиками, то пусть это доверенное лицо снимает показания счётчиков и подаёт их в ресурсоснабжающую организацию.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Максим Миф
Клиент, г. Уфа
Спасибо, все предельно понятно.