Здравствуйте, я работаю в организации уже 7 месяцев

Здравствуйте, я работаю в организации уже 7 месяцев. У меня осталась неделя отпуска, я его не использовала. Я хочу уволится. Выплатят ли мне этот отпуск?

, Лия, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Я правильно понимаю, что с начала Вашей работы в организации прошло 7 месяцев и 3 недели отпуска Вы уже использовали? Просто Вы пишете, что осталась неделя отпуска. Если отработав 7 месяцев Вы при этом использовали 3 недели отпуска, то к сожалению, 4-ю неделю отпуска Вам не оплатят. Более того, могут и небольшое удержание сделать, так как отпуск предоставляется за отработанный год. Если у Вас года не прошло, то отпуск и отпускные Вы получили частично авансом.

С уважением!

Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 127 ТК РФ

при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В связи с этим, работодатель обязан выплатить вам денежные средства за неиспользованнный отпуск. Вам полагается денежная компенсация за все дни неиспользованного отпуска в размере среднего заработка. Для расчета среднего заработка нужно умножить средний дневной заработок на количество дней неиспользованного отпуска. Данные правила применяются только в случае, если вы работали по трудовому договору.

В связи с этим, работодатель обязан выплатить вам денежные средства за неиспользованнный отпуск. Вам полагается денежная компенсация за все дни неиспользованного отпуска в размере среднего заработка.

Не совсем так. За все дни неиспользованного отпуска компенсация полагается, все верно. Только в данном случае неиспользованного отпуска нет, потому что полный рабочий год человек не отработал.

7 месяцев отработано, неделя отпуска осталась. Соответственно 21 день работник был в отпуске уже.

Если этот 21 день использованного отпуска оплачен (а он должен быть оплачен), то ей оплатили больше положенного. При увольнении по собственному желанию с работника наоборот удержат переплату по отпускным.

Статья  137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
.....

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

С уважением!