Может ли работодатель заставить меня обучать других сотрудников

Добрый день. Числюсь в компании на должности старшего электрогазосварщика,но уже много лет веду термическую обработку сталей на весь завод. Может ли работодатель заставить меня обучать других сотрудников термической обработке. На 95% занимаюсь терм. обработкой

, ГЕРМАН, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Может ли работодатель заставить меня обучать других сотрудников термической обработке.

Не может, если обучение других сотрудников не входит в Ваши обязанности, прописанные в трудовом договоре и в должностной инструкции. Тут действует простое правило, предусмотренное статьей 60 Трудового кодекса РФ:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

С уважением!