Здравствуйте, можно ли подать одну частную жалобу и одно заявление от 2 ответчиков, если все наши основания для подачи одинаковы?

, Nata Tetenkina, г. Пермь
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

в силу ч. 3 ст. 40 ГПК РФ, каждый из ответчиков по отношению к другой стороне (истцу) выступает в процессе самостоятельно. Это предполагает и подачу любых жалоб и заявлений каждым ответчиком самостоятельно. Вне зависимости от однородности оснований для подачи, каждый должен подписывать и подавать собственную жалобу (или заявление), оплачивать госпошлину за подачу жалобы (если она оплачивается госпошлиной).

С уважением, Юлия