Наследование имущества

здравствуйте. 9 лет назад развелась с мужем, спустя несколько месяцев после развода он скончался. нотариус открыла наследное дело на меня, наших детей и его родителей на оставшийся дом. я к нотариусу не обращалась( мне дом не нужен) открыли по заявлению родителей. они же и вступили в наследство в свою долю. я и дети в свои доли не вступали. сейчас дом родители хотят продать, но не могут т.к. все наследники не установлены. дети вступят в наследство чтоб продать. вопрос : здесь юрист ответила, что спустя столько лет я не имею права на долю и соответственно делать мне ничего не нужно, что было бы просто замечательно, если не тот факт, что нотариус отказывается исключать меня из наследников и требует решение суда. могут ли вступившие в наследство родители умершего подать в суд, чтоб исключить меня, или это обязательно делать мне? у меня грудной ребенок, своя жизнь и заниматься всеми этими вопросами нет ни времени ни финансов. возможно ли решить вопрос без моего участия?

, Юлия, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все таки вам это надо довести до конца. Дайте кому-то доверенность на представление ваших интересов. Тем же родителям. Действительно без вас нотариус не сможет ничего закончить. Ведь у вас и супружеская доля есть в доме, если он приобретался в браке.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.