Как поступить на службу по контракту студенту заканчивающему обучение?

Здравствуйте, я студент заканчивающий обучение в колледже, после учебы хотел бы пойти на контракт. Но в военкомате говорят что во время призыва подписать контракт невозможно, также они забирают меня на срочную службу примерно с 29 июня по 2 июля не дав получить диплом и в свою очередь написать заявление на контракт, а также в пункте отбора на контракт мне говорят что бы я приходил к ним с дипломом, но как я его получу если меня хотят забрать? Прошу помочь мне в решении данного вопроса!

, Сергей, г. Хабаровск
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Сергей, если у вас стоит дата отчисление до 29 Июня, в этом случае действия военкомата правомерны. Вам стоит обратится в свое учебное учреждение с заявлением о предоставлении учебного отпуска, так делается на случай когда ребята планируют поступать дальше, вы будете числится в учебном учреждении, например до конца августа, вам за это время продлят отсрочку, вы сможете спокойно получить диплом и оформится на военную службу по контракту.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с п. 2 Статьи 22. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» На военную службу не призываются граждане, которым предоставлена
отсрочка от призыва на военную службу.

Вызов в период действия отсрочки незаконен, т.к. В соответствии с п.7. Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».

… Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.»

Сроком окончания учебного заведения (а следовательно, сроком окончания действия отсрочки) является приказ ректора об отчислении, т.к. согласно п.п. 1 п.1. ст. 61 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения обучающегося с об­разовательным учреждением прекращаются в связи с получением образо­вания (завершением обучения).

Следовательно не имеется законных оснований вызывать  гражданина для прохождения каких-либо призывных мероприятий  до окончания действия отсрочки.

Вы вправе подать административный иск на решение районной призывной комиссии или решение ПК субъекта РФ в суд. И в этом случае реализация решения о призыве приостанавливается до вступления в законную силу решения суда (п. 7 ст. 28, п. 4 ст. 29 Закона N 53-ФЗ; п. 8 Положения N 565).

С уважением, частнопрактикующий юрист Иван Самарин.

P.S.: если необходима персональная консультация или составление документов — пишите в личку.