Доля в ипотечном доме

Здравствуйте. Мой муж 2 года назад приобрел по ипотеке квартиру. У меня четверо детей, трое из них несовершеннолетние. Мы имеем статусы многодетной и малоимущей семьи. Он нам угрожает( есть видеозаписи), часто пьет, матерится и детям дает плохой пример. У меня и моих детей есть постояная регистрация в этом доме. Можем ли мы требовать, чтобы он или банк обналичили нашу долю (мою и моих четверых детей) из ипотечного дома. "отец" моих детей еще не погасил ипотеку. А мы собираемся уезжать в другой город. Заранее спасибо.

, Ильяс, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для начала следует выяснить, как оформлена ипотека на квартиру. Если между супругами заключен брачный договор, совместно нажитое имущество делится в соответствии с условиями этого договора (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 42 СК РФ). Если брачный договор не заключался и между супругами имеется спор, совместно нажитое имущество делится в судебном порядке (п. 3 ст. 38 СК РФ). При разрешении спора суд вправе отступить от общего правила о равенстве долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и  исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК РФ). Если при разделе квартиры предстоит решить вопрос об изменении долговых обязательств перед банком, согласие банка на раздел квартиры потребуется. Также следует учесть, использовались ли средства материнского капитала при оформлении ипотечного кредита.