Завели уголовное дело, как доказать невиновность?

Моя 16летняя племянница подала на меня заявление об попытке ее изнасилования,но ни какого изнасилования к ней не было примененно с моей стороны.Завели уголовное дело,как доказать невиновность?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Попытка изнасилования (ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 131 УК РФ), относится к категории статей- тяжкие.

Необходимо понять в какой стадии сейчас находится заявление? Возбуждено ли уголовное дело, или пока материал проверки?

Исходя из материалов дела, надо выстраивать позицию защиты. Например, потерпевшая оговаривая вас сообщает время преступления. Но в действительности в это время вы были в гостях, на даче и т.д.

Есть смысл заявит ходатйство о полиграфе.

И конечно рекомендую обратиться к квалифицированному защитнику (адвокату).

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!