Покупали в 17 году квартиру в ипотеку, первоначальный взнос (50%) был внесён дедушкой, могу ли я сделать доверенность на право родственников оплачивать моими деньгами?

Нужно для получения 13%

, ирина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Не важно кто будет вносить плату, важно то, что имущественный вычет предоставляется собственнику недвижимости.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

Согласно пункту 1 статьи 256 НК, если недвижимость была приобретена супругами за период брака, вычет распределяется только между ними. Другие родственники имеют право получить вычет лишь в том случае, если они являются совладельцами недвижимого имущества.