Как рассчитать госпошлину и сумму долга

`Я живу в г.Магнитогорске Челябинская обл у меня взяли деньги в долг по расписке под 6 % в месяц сумма 200000 рублей не платят с 22 июля 2018 по сегодняшний день как правильно рассчитать сумму задолжности и госпошлину для подачи в суд мой телефон 89000279174 Наталья. Спасибо

, Наталья, г. Магнитогорск
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Наталья, цена иска будет состоят из суммы основного долга и процентов, для расчета суммы процентов можно воспользоваться любым банковским калькулятором, есть на всех сайтах банков.

Госпошлина рассчитывается по правилам ст. 333.19 НК РФ "Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями" :

 1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;