Недавно купила ноутбук с рук на котором были установлены нелицинзионные

Недавно купила ноутбук с рук, на котором были установлены нелицинзионные Microsoft Windows10 Pro, Microsoft Office 2016 Pro, Adobe Photoshop 2020 и Adobe InDesign 2020. Может ли быть за это какая-либо административная ответственность?

, Елизавета, г. Екатеринбург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елизавета,

В соответствии со ст. 7.12. КоАП РФ административная ответственность предусмотрена за нарушение авторских прав, если это деяние совершено в целях извлечения дохода.

КоАП РФ Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав.

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

Таким образом, совершение правонарушения в целях извлечение дохода — обязательное условие привлечения к административной ответственности по данное статье.

Желаю удачи,

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елизавета

Существует ответственность по статье 7.12. КоАП РФ.Обязательным условием привлечения к административной ответственности является извлечение дохода.