Высокие проценты от МФО

Здравствуйте. 4 декабря 2019 года мною был оформлен микрозайм в размере пять тысяч рублей сроком 30 дней. В связи с потерей работы и тяжелой жизненной ситуацией, деньги возвращены не были. Сейчас МФО требует через суд возврата долга в размере пятнадцать тысяч рублей. Возможно ли оспорить в правовом поле проценты по сумме долга?

, Виталина, г. Иркутск
Гасан Раджабов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виталий! При оформлении микрозайма, вы подписывали бумаги, который называется договор, вот если в нем прописаны условия при которых вам должны начисляться проценты на остаток долга, тогда нельзя оспорить, а если не указано, то можно попытать удачу.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Виталина, на сегодняшний день  в российское законодательство, регулирующего деятельность микрофинансовых организаций,  внесены изменения. Теперь, по микрозаймам, заключенным с 28.01.2019 года по 30.06.2019 года включительно, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности, а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору после того, как их сумма достигнет 2,5-кратного размера предоставленного займа. По договорам, заключенным с 01.07.2019 по 31.12.2019, данная сумма ограничена двукратным размером кредита, с 01.01.2020 — полуторакратным размером.

  По микрозаймам выданным с 01.01.2017 года по 28.01.2019 года за период просрочки свыше срока установленного договором, проценты мо микрозаймам могут начисляться по ставке, указанной в договоре (то есть 730% годовых, или 2% в день), но только до достижения суммы процентов трехкратной суммы невозвращенного долга. То есть если взят заём в размере 10 000 рублей, то максимальный размер процентов будет составлять 30 000 рублей, а общий долг 40 000 рублей. Но это сумма не окончательная, еще по договору могут быть предусмотрены пени и штрафы.

  Что же касается займов выданных до 01.01.2017, Верховный Суд РФ, (см. Определение от 22.08.2017 N 7-КГ17-4), пришел к выводу, что начисление процентов в размере, который был установлен договором на срок его действия, по истечении срока действия этого договора микрозайма, является неправомерным. И при заключении договора микрозайма до установления Банком России ограничений деятельности микрофинансовых организаций 1 января 2017 года, соответствующие проценты подлежат исчислению исходя из средневзвешенной процентной ставки по потребительским кредитам, установленным Банком России на момент заключения договора микрозайма.

  То есть по займам, выданным до 01.01.2017, за время сверх срока займа, установленного договором, проценты могут быть начислены только по средневзвешенной ставке ЦБ РФ. То есть не 730% годовых, а около 17% годовых (информация о ставке на определенную дату имеется на сайте ЦБ РФ). Микровинансовая организация вправе требовать свои проценты только за период действия займа, как правило, срок выдачи, на 14 — 20 — 30 дней.

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,Виталина!

Если Вы заключили договор 4 декабря 2019 года, к Вашей ситуации  относятся изменения законодательства, согласно которым не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности, а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору после того, как их сумма достигнет двукратного размером кредита.

Поэтому в Вашем случае есть возможность снизить размер обязательств.

Если понадобиться помощь в составлении документов или консультация, напишите мне.

Буду рада дальнейшему сотрудничеству.

С Уважением,
Эксперт в помощи должникам и списании долгов.
Руководитель центра Антидолг-112
Романова Любовь Юрьевна