В данный момент лечусь под наблюдением пульмонолога, значит ли это, что я "временно не годен"?

Здравствуйте, у меня есть такой вопрос. В данный момент я стою на учете у пульмонолога с неподтвержденным диагнозом, лечусь (курс преднизолона на месяц) и параллельно прохожу различные обследования. Если мне придет повестка из военкомата на медкомиссию, будет ли мое состояние расцениваться как "временно не годен"? И если у меня во время прохождения медкомиссии еще не будет копии амбулаторной карты на руках, то что делать в таком случае?

, Иван, г. Новосибирск
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Вы можете затребовать копии имеющихся медицинских документов из лечебного учрежедения, в котором проходите обследование. Вам их обязаны предоставить согласно п.5 ст.22 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Врачи военкомата обязаны принимать любые медицинские документы от призывника.

Согласно п. 26 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом… (приложение N1 к Приказу министра обороны Российской Федерации от 02.10.2007 N400)

«В процессе изучения выявляются граждане, <...> имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу либо не подлежащие ему по различным основаниям...При этом от гражданина истребуются документы, подтверждающие его право на отсрочку или освобождение от призыва, которые (копии которых) приобщаются к материалам личного дела призывника <...>»

Согласно п. 3 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования… (Приложение N 2 к Приказу Министра обороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168)

Руководители организаций, независимо от форм собственности, обязаны представить сведения и медицинские документы, указанные в данном пункте, по запросам военных комиссариатов в 2-недельный срок.

Таким образом врачи военкоматов обязаны учитывать любые медицинские документы, объективно свидетельствующие о состоянии здоровья призывников. Отказ приобщать их к личному делу призывника и игнорировать незаконен.

Однако сложившаяся практика такова, что при наличии оснований считать, что у призывника имеются непризывные заболевания, его направляют на медицинское обследование  в т.н. «реестровое» медицинское учреждение для уточнения диагноза, согласно п.4, ст.5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по итогам обследования заполняется  «Медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина» (Приложение N 5 к приказу МО РФ от 16 сентября 2015 г. N 533)

Врач военкомата, в первую очередь, будет руководствоваться диагнозом, указанном в «медицинском заключении», что не мешает призывнику в случае расхождения диагнозов оспорить неверный диагноз через структуры минздрава.

Вам, Иван, необходимо написать в двух экземплярах заявление о приобщении мед. документов и отдать его в отдел делопроизводства военкомата. Делопроизводитель обязан поставить на втором экземпляре заявления отметку о приеме (штамп, дату и входящий номер) и вернуть его вам. Если сотрудник военкомата откажется это делать, то можно отправить заявление по почте ценным письмом с описью.

 С уважением, частнопрактикующий юрист Иван Самарин. ,

P.S.: если необходима персональная консультация или составление документов — пишите в личку.