Как внукам вступить в наследство?

Здравствуйте. Вопрос относительно вступления в наследство. У меня и моей родной сестры умерла бабушка (мать нашего отца; наш отец умер раньше чем она). Она проживала со своим супругом (он не наш родной дед) в квартире, которая приватизирована на бабушку. Отсюда вытекает несколько вопросов: 1.Наследниками какой очереди являемся мы с сестрой? 2. Кто имеет право изначально подавать документы на наследство? Есть ещё вопросы, но на данный момент интересуют именно эти моменты. Спасибо.

, Сергей, г. Великий Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1.Наследниками какой очереди являемся мы с сестрой?

Вы являетесь наследниками первой очереди по праву представления согласно ст. 1142 ГК РФ:

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
2. Кто имеет право изначально подавать документы на наследство? Есть ещё вопросы, но на данный момент интересуют именно эти моменты. Спасибо.

Из описанной Вами ситуации, так как была приватизация, то именно на квартиру Вы имеете прав в равных долях все наследники, включая супруга бабушки. Т.е. документы желательно подать всем претендующим на наследство в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки, а именно документы, подтверждающие родство, справку о том с кем бабушка была зарегистрирована на день смерти и, конечно, написать заявление на вступление в права наследования.

1.Наследниками какой очереди являемся мы с сестрой?

Сергей

Вы являетесь наследниками первой очереди по праву представления согласно ст. 1142 ГК РФ:

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Сергей
Клиент, г. Великий Новгород

Вот как раз таки с документами проблема, а заключается она в том, что для того чтобы подать на наследство, требуется предоставить справку с места жительства умершего, но нам в администрации по месту жительства бабушки, отказываются выдать эту справку утверждая, что её может получить только супруг, который прописан в одной квартире с бабушкой.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый вечер!

Согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.е. наследуете вы с сестрой и супруг бабушки, если она не была с ним разведена и он жив. Вы с сестрой наследуете половину наследства, которая делится между вами поровну, вторую — супруг бабушки.

Согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Подаете нотариусу до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти бабушки) заявление о принятии наследства.

Сергей
Клиент, г. Великий Новгород

Вот как раз таки с документами проблема, а заключается она в том, что для того чтобы подать на наследство, требуется предоставить справку с места жительства умершего, но нам в администрации по месту жительства бабушки, отказываются выдать эту справку утверждая, что её может получить только супруг, который прописан в одной квартире с бабушкой.

Потребуйте письменный отказ в предоставлении справки или договоритесь с супругом бабушки, пусть он ее возьмет (если, конечно, в хороших отношениях с ним).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Сергей, добрый день!

 Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса рФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При этом доли всех наследников — супруга и внуков признаются равными.

. Кто имеет право изначально подавать документы на наследство?

Оба внука и переживший супруг имеют право в течение 6 месяцев с момента открытия наследства обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

По истечении 6 месяцев нотариус выдаст наследникам свидетельство о праве собственности на наследство.