А если она осталась то как ее погасить?

Добрый день я был осуждён 16 лет назад ,через сколько времени погасится моя судимость,то есть не где не будет фигурировать.А если она осталась то как ее погасить?

, александр, г. Череповец
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Александр, в данном случае для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать за какой тяжести преступление Вы были осуждены, и когда было отбыто или исполнено наказание.

В соответствии со ст. 86 Уголовного кодекса РФ:

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Что касается наличия сведений о судимости в базе ИЦ МВД России, то данные данные будут сохраняться до достижения Вами 80 летнего возраста.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.