Запрос на подтверждение обучения в автошколе

Здравствуйте! Обучался в автошколе в другом городе не по месту прописки, решил сдавать экзамен уже по месту прописки. Все документы имеются, но в ГИБДД у меня экзамен не приняли, сказали, что нужно отправить запрос в автошколу, чтобы проверить подлинность документов, и всё это займёт срок до 6 месяцев. Скажите, пожалуйста, так ли это?

, Вячеслав, г. Димитровград
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, Вы должны пройти верификацию своего свидетельства об обучении в автошколе. Такие требования касаются, в первую очередь тех, кто проходил обучение в другом регионе. Поэтому Вас не допустят до экзамена до тех пор, пока орган ГИБДД не получит официальное подтверждение подлинности Ваших документов (Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»).

и всё это займёт срок до 6 месяцев.

Это действительно так. Ответ на запрос ГИБДД может идти до полугода.