Можно ли оформить доверенность на меня( жену) без присутствия мужа, для оформления инвалидности?

Здравствуйте! Можно ли оформить доверенность на меня( жену) без присутствия мужа, для оформления инвалидности?

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет. Для этого нужно присутствие того, кто доверяет Вам какие то права. Это можно сделать без довереннного лица, но без доверителя нельзя

Например в силу

Методических рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:

— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина

то есть как видите, доверитель должен присутствовать лично и нотариус (если это будет нотариальная доверенность) должен удостовреиться в том, что доверитель именно то лицо за которое оно себя выдает

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Светлана. Так доверенность не оформят, предоставление копим паспорта, без личного присутствия  возможна только со стороны поверенного, то есть с Вашей стороны.  Доверитель должен присутствовать лично, с паспортом (Методические рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

Так как нотариус обязан установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если проблема именно в том, что инвалид маломобилен, то вы можете вызвать нотариуса на дом. Такая практика широко распространена

Если он откажет вам, то в  соответствии со ст. 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Причины для отказа также названы в указанной статье:

совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации;
у нотариуса отсутствует возможность обеспечения сохранности движимых вещей, передаваемых нотариусу на депонирование на основании статьи 88.1 настоящих Основ.

Список таких причин является исчерпывающим, закрытым.