Если по истечению срока законные представители не забирают ребенка, то составляется акт об оставление

Ребенок находится в ГКУЗ НО Дзержинский специализированный дом ребенка 2 , на временное пребывание 1год. Срок заканчивается и органы опеки и попечительства утверждают, что продления и перевода в Детский дом нет , руководствуясь ст.54 Семейного кодекса РФ. Если по истечению срока законные представители не забирают ребенка, то составляется акт об оставление . Так ли это ?

  • IMG_20200617_211727
    .jpg
  • IMG_20200617_211806
    .jpg
, Елена, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

В силу части 2 статьи 54 Семейного кодекса РФ (СК РФ) каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В соответствии с  п.п.2 п.3 ст.14 Федерального закона от 24.06.1999 № 120 ФЗ «Об основах системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних»  организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право принимать на срок, как правило, не более одного года для содержания, воспитания и обучения несовершеннолетних, имеющих родителей или иных законных представителей, если указанные несовершеннолетние проживают в семьях, пострадавших от стихийных бедствий, либо являются детьми одиноких матерей (отцов), безработных, беженцев или вынужденных переселенцев.

На основании ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.

Следовательно, с целью зафиксировать факт такого отказа  родителей (одного из них) составляется соответствующий акт. Данный акт может служить основанием для предъявления в дальнейшем иска о лишении родительских прав.