8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если по истечению срока законные представители не забирают ребенка, то составляется акт об оставление

Ребенок находится в ГКУЗ НО Дзержинский специализированный дом ребенка 2 , на временное пребывание 1год. Срок заканчивается и органы опеки и попечительства утверждают, что продления и перевода в Детский дом нет , руководствуясь ст.54 Семейного кодекса РФ. Если по истечению срока законные представители не забирают ребенка, то составляется акт об оставление . Так ли это ?

  • IMG_20200617_211727
    .jpg
  • IMG_20200617_211806
    .jpg
, Елена, г. Москва
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

В силу части 2 статьи 54 Семейного кодекса РФ (СК РФ) каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В соответствии с  п.п.2 п.3 ст.14 Федерального закона от 24.06.1999 № 120 ФЗ «Об основах системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних»  организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право принимать на срок, как правило, не более одного года для содержания, воспитания и обучения несовершеннолетних, имеющих родителей или иных законных представителей, если указанные несовершеннолетние проживают в семьях, пострадавших от стихийных бедствий, либо являются детьми одиноких матерей (отцов), безработных, беженцев или вынужденных переселенцев.

На основании ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.

Следовательно, с целью зафиксировать факт такого отказа  родителей (одного из них) составляется соответствующий акт. Данный акт может служить основанием для предъявления в дальнейшем иска о лишении родительских прав. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я уволиться с военной службы по истечению срока контракта без автоматического продления?
Заключил контракт 18.08.2023 г. на 1 год. Мне 56 лет. Могу ли я уволиться с военной службы по истечению срока контракта без автоматического продления?
, вопрос №4081499, Владимир, г. Москва
Военное право
По истечению срока контракт продлится или он сможет вернуться домой?
Здравствуйте скажите пожалуйста у мужа был подписан контракт на год. По истечению срока контракт продлится или он сможет вернуться домой ?
, вопрос №4081090, Евгения, г. Москва
Приватизация
Мне дана квартира по специлизированому найму на 10 лет, могу ли требовать по истечению срока чтоб квартиру дали по соцнайму
Мне дана квартира по специлизированому найму на 10 лет, могу ли требовать по истечению срока чтоб квартиру дали по соцнайму
, вопрос №4081033, Тамара, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я заключил контракт на 1 год в зону сво, если мне будуд автоматически продлять контракт, есть какая то возможность уволиться по истичению контракта?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я заключил контракт на 1 год в зону сво, если мне будуд автоматически продлять контракт, есть какая то возможность уволиться по истичению контракта?
, вопрос №4080614, Александр, г. Курск
Нотариат
Здравствуйте, что делать если пропустил срок на ступени в наследство по завещанию более чем на 5 лет?
Здравствуйте, что делать если пропустил срок на ступени в наследство по завещанию более чем на 5 лет? Других претендентов на имущество нет.
, вопрос №4080016, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2020