Как поступить на контрактную службу с категорией «В»?

Здравствуйте.

Мне 28, есть военный билет категории «В». Недавно за свой счет перепроверил обнаруженную тогда болячку в военно-медицинской академии — сказали, в общем, мог бы и служить. В пункте отбора на контрактную службу подтвердили: можете претендовать. Но в военкомате проводить переосвидетельствование отказываются: после 27 лет, говорят, не проводим, да и вообще приказ Минобороны запрещает переосвидетельствовать потенциальных контрактников.

Так могу ли я претендовать на контрактную службу? Спасибо.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Действующее законодательство не устанавливает запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Это подтверждается судебной практикой, например, Кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 17.03.2020 N 88а-6946/2020 Требование: О признании незаконным решения военного комиссариата об отказе в направлении на повторное медицинское освидетельствование. Обстоятельства: Отказ мотивирован достижением гражданином предельного возраста прохождения военной службы. Решение: Требование удовлетворено.

Из системного толкования приведенных выше требований закона и иных нормативных правовых актов следует, что граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми. Организация освидетельствования таких граждан возлагается на военные комиссариаты субъектов Российской Федерации и отделы военных комиссариатов. На военно-врачебную комиссию возлагается проведение медицинского освидетельствования, в том числе граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, а также граждан, поступающих на приравненную службу.

Вы имеете право на изменение категории годности к военной службе, если подтвердите улучшение состояния здоровья медицинскими документами.

Слова к делу не пришьёшь, поэтому вам необходимо в письменной форме обратиться на имя военкома с заявлением о повторном медицинском освидетельствовании.

Заявление можно подать через отдел делопроизводства военкомата (на втором
экземпляре заявления делопроизводитель обязан поставить отметку о приеме и
вернуть экземпляр вам). Так же можно отправить заявление по почти ценным
письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

С уважением, частнопрактикующий юрист Иван Самарин.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иван, большое спасибо за обстоятельный и оптимистичный ответ!

Документы в пользу своего здоровья я им уже посылал. Проигнорировали.

Тогда — в суд. Судебная практика говорит о том, что шансы выиграть высоки. Если необходимо составить административный иск — обращайтесь.