Как вступить в наследство

Добрый день,у нас такая проблема.Умерла племянница,из близких родственников только я (тетка по матери).У племянницы осталось много долгов и небольшая недвижимость.Что мне делать,идти в банки со свидетельством?или оставить все как есть,еще есть информация что брала деньги в микрофинансах,как быть с ними?

, Ольга, г. Пенза
Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

В состав наследственной массы, помимо имущества покойного (такого, как недвижимость, сбережения, акции, транспортные средства и пр.), входят и долги. Гражданский кодекс не расшифровывает такое понятие, как долги наследодателя, но обратившись к его отдельным положениям, можно составить такой список наследуемых долгов:

  • задолженность по кредитам;
  • микрозайм от МФО;
  • долги перед третьими лицами (физлицами, подтвержденные официально, например, распиской);
  • обязательства по договорам ренты или договорам аренды;
  • обязательства по гражданско-правовым сделкам;
  • долги и коммунальные услуги ЖКХ;
  • налоговая задолженность;
  • штрафы и пени, образовавшиеся при жизни наследодателя.

Наследники могут принять наследство, только если согласятся на исполнение обязательств в части долгов. Но, при наследовании долговых обязательств вам стоит учитывать одну важную гражданско-правовую норму, которая направлена на защиту ваших интересов: стоимость унаследованного имущества не может быть меньше размера долговых обязательств. Это значит, что наследники не могут получить одни лишь долги или жертвовать своим имуществом для оплаты долгов покойного родственника.

Таким образом, вам рекомендуется с полученным свидетельством о смерти и с паспортом явиться в нотариальную контору для подачи заявления о принятии наследства. Распределение наследственных дел производится по территориальному принципу, т.е. они открываются в субъекте РФ по последнему местожительству умершего. Это значит, что идти необходимо к нотариусу того населенного пункта, в котором проживал наследодатель на день смерти.

Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1110 ГК РФ:

«1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со ст.1152 ГК РФ:

»4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации".

Если вы вступили в наследство, то приняли на себя помимо имеющегося движимого, недвижимого имущества наследодателя, также и имущественные обязательства (долги). Это означает, что внезависимости от вашей явки в банки и к иным кредиторам, вы уже имеете обязанность по оплате данных долгов, в том числе, процентов, штрафов, пеней.