Я, мама и папа прописаны в муниципальной квартире, там имеется большой долг.Хотели погасить долг, и прописать

Здравствуйте, вопрос таков.

Я, мама и папа прописаны в муниципальной квартире, там имеется большой долг.Хотели погасить долг, и прописать человека чтоб далее он праватизировал на себя данную жил площадь, т.к нам она не нужна, но муниципалитет отказывает в прописки! Законы ли их действия? И что делать в сложившейся ситуации

, Екатерина, г. Смоленск
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Наниматель вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма с согласия в письменной форме членов своей семьи и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Если этот человек не является членом семьи и/или площадь помещения не позволяет вселить, то действия муниципалитета законны.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Это незаконно, получить письменный отказ и обжаловать в суде